30 Maggio 2024
news
percorso: Home > news > TAORMINA

A Taormina, Vittoria schiacciante di Cateno De Luca (4.019) preferenze

30-05-2023 02:14 - TAORMINA
Trionfa Cateno De Luca a Taormina, stravince con il 63,49%, pari a 4.019 preferenze che le permette di diventare il primo cittadino della Perla dello Jonio. Nulla da fare per gli avversari, il ciclone De Luca ha lasciato distante il suo primo rivale Mario Bolognari (1.612 preferenze), Antonio D’Aveni (572), Alessandro De Leo (127).

Un successo largo, un distacco enorme che ha con fermato il cambio di rotta da parte dei taorminesi che hanno scelto come guida politica del proprio paese Cateno De Luca. Per quanto riguarda i candidati al Consiglio Comunale, l’uscente consigliere di minoranza Alessandra Cullurà è stata la più votata (690), secondo Pinuccio Composto (645).

Della lista di Mario Bolognari, la rappresentante di Trappitello Maria Rita Sabato (364), che supera l’uscente Presidente del Consiglio Lucia Gaberscek (320). La veterana della politica taorminese, Antonella Garipoli (98) la più votata della lista Antonio D’Aveni Sindaco, seconda Pina Raneri (96). Della lista (Tao una marcia più) il primo Mario Quattrocchi (121), subito dopo Laura Gullotta (113).

Popolazione Legale: 10.473. Sezioni: 13. Elettori: 9.818. Seggi: 16

Report Affluenza:

Domenica 28 Maggio 2023 - Ore 12.00: 1.702 (17,34%). Ore 19.00: 3.891 (39,63%). Ore 23.00: 5.025 (51,18%)

Lunedí 29 Maggio 2023 alle ore 15.00: 6.452 (65,72%)

Votanti: 6.452. Votanti Sindaco: 6.330. Votanti Consiglio: 6.196

Schede e Voti non validi: 108. Bianche: 14

Voti Candidati Sindaci

Alessandro De Leo (Tao Una Marcia in Più): 127 (2,01%)

Antonio D’Aveni (Orgoglio Taormina D’Aveni Sindaco): 572 (9,04%)

Cateno De Luca (De Luca Il Sindaco): 4.019 (63, 49%)

Bolognari Mario (Noi Taormina Bolognari Sindaco): 1.612 (25,47%)

Voti di Liste

Lista 1 “Tao Una Marcia in Più”: 569 (9,18 %)

Lista 2 “Orgoglio Taormina D’Aveni Sindaco”: 612 (9,88%)

Lista 3 “De Luca Il Sindaco”: 3.250 (52,45%)

Lista 4 “Noi Taormina Bolognari Sindaco”: 1.765 (28,49%)

Consiglieri Eletti: A rappresentare il gruppo di maggioranza in Consiglio Comunale per la maggioranza, Alessandra Cullurà, Pinuccio Composto, Giuseppe Sterrantino, Claudio Giardinia, Carmelina Bombara, Elisa Cappello, Salvo Brocato, Antonella Gullotta, Salvatore Coppolino, Antonio Gullotta, Lucia Esposito. Per la minoranza, siederanno sugli scranni della minoranza, Mario Bolognari (Al candidato sindaco è attribuito il seggio in Consiglio Comunale) Maria Rita Sabato, Francesca Gullotta (242), Lucia Gaberschek e Andrea Carpita.

Preferenze Lista 1 “Tao Una Marcia in Più”

1. Bartolotta Carmelo: 79

2. Colavecchio Giuliana: 38

3. D’Agostino Benedetta: 45

4. De Francesco Alessia: 37

5. Falanga Giorgia: 39

6. Gullotta Laura: 113

7. La Pica Pietro: 31

8. Lo Monaco Antonio: 93

9. Mandri Alfredo Elia: 20

10. Martorana Elena Giuseppina: 29

11. Mendolia Giacomo: 31

12. Quattrocchi Mario: 121

13. Russo Gaetano: 11

14. Scarpata Veronica: 14

15. Sciglio Angela: 35

16. Strano Salvatore: 100


Preferenze - Lista 2 “Orgoglio Taormina D’Aveni Sindaco”

1. Barbagallo Enza Maria: 47

2. Chemi Tamako: 37

3. D'Agati Giuseppe: 22

4. D'Angelo Leonardo: 54

5. Ferrara Davide: 21

6. Garipoli Antonella: 98

7. Giordanella Rosa: 61

8. Leonardi Giovanni: 94

9. Lo Gerfo Anna Francesca: 36

10. Macrì Giancarlo: 39

11. Noè Marco: 80

12. Pantè Vincenzo: 32

13. Pantorno Giovanni: 43

14. Raneri Giuseppa: 96

15. Sciacca Stefano: 56

16. Sofia Carmelo: 24


Preferenze - Lista 3 “De Luca Il Sindaco” in rosso gli eletti

1. Bambara Carmelina: 341

2. Brocato Salvo: 248

3. Campisi Gaetano: 140

4. Cappello Elisa: 286

5. Composto Pinuccio: 645

6. Coppolino Salvatore: 215

7. Cullurà Alessandra: 690

8. Curcuruto Omar: 119

9. Esposito Lucia: 197

10. Giardina Claudio: 351

11. Gullotta Jenny: 237

12. Gullotta Antonino:
213

13. Gullotta Carlo: 138

14. Manuli Luca: 165

15. Sferra Jonathan: 148

16.
Sterrantino Giuseppe: 367


Preferenze - Lista 4 “Noi Taormina Bolognari Sindaco” – in rosso gli eletti.

1. Benigni Piero: 124

2. Caltabiano Alessandra: 183

3. Carella Gaetano: 130

4. Carpita Andrea: 235

5. Conti Achille: 181

6. Corvaia Nunzio: 185

7. Gaberscek Lucia detta D'Agostino: 320

8. Gullotta Francesca: 275

9. Lo Po' Vanessa: 130

10. Lo Re Maria: 79

11. Lo Turco Giuseppe: 132

12. Passalacqua Marcello: 215

13. Raneri Andrea: 91

14. Sabato Maria Rita: 364

15. Salerno Nicola: 62

16. Smiroldo Antonio Sebastiano: 109
Notizie

Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia a un amico
icona per chiudere
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy
 obbligatorio
generic image refresh

cookie